Gelar Rapat Pleno Terbuka, KPU Minsel Tetapkan 30 Calon Anggota DPRD Terpilih

MINSEL, MANADONEWS – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Minahasa Selatan, hari Senin (12/8), menggelar rapat Pleno Penetapan Perolehan Kursi Partai Politik dan Calon Anggota Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD) Terpilih di Hotel Sutan Raja Amurang.

Rapat pleno ini dihadiri oleh seluruh perwakilan partai politik yang kadernya maju sebagai anggota legislatif itu berjalan lancar.

Secara keseluruhan, para peserta Pemilihan Legislatif (Pileg) yang digelar secara bersamaan dengan Pemilihan Presiden (Pilpres) itu, menerima hasil penetapan KPU Minsel.

Ketua KPU Minsel Rommy Sambuaga mengatakan, secara umum, ada dua partai yang menjadi pemenang Pileg 2019. Yakni Partai Golkar dan PDIP Perjuangan yang sama-sama meraih 10 kursi di DPRD Minsel.

“Hari ini kami menggelar Pleno penetapan perolehan kursi partai politik dan calon anggota DPRD terpilih,” tutur Ketua KPU.

“Perolehan kursi terbanyak diraih oleh Partai Golkar dan PDIP Perjuangan, sama-sama 10 kursi. Tapi dari segi perolehan suara, terbanyak diraih oleh Partai Golkar,” jelas Sambuaga yang ditemui usai rapat pleno.

Baca Juga:  Kampanye Terbatas di Wilayah dengan Konstituen Terbesar, ROR-RD Salut Warga Pineleng Raya

Langkah selanjutnya KPU Minsel akan melengkapi berkas untuk disampaikan ke Bupati Minsel. Berkas ini akan diteruskan ke Gubernur Sulawesi Utara untuk dibuatkan SK (Surat Keputusan). Surat penetapan ini juga akan diteruskan ke Sekretariat DPRD Minsel.

“Untuk pelantikan sendiri akan dilihat sesuai dengan masa akhir jabatan anggota DPRD periode sebelumnya,” pungkas Sambuaga.

Berikut nama-nama ke 30 anggota DPRD Minsel periode 2019-2024 yang telah ditetapkan KPUD Minsel.

Dapil I :

1. Franky Jirro Lelengboto (PDI-P) 2.433

2. Elsie Rosie Sumual (PDI-P) 2.212

3. Jenni Johana Tumbuan (Golkar) 2.667

4. Royke Kallo (Demokrat) 2.706

5. Paulman Runtuwene (Nasdem) 1.393

6. Robby Sangkoy (Golkar) 2.058

7. Jerry William Pangkey (PDI-P) 1.714

Dapil II : 1. Meidy Jacky Singal (Golkar) 2.885

2. Verke Pomantow (PDI-P) 1.879

3. Ritha Lolowang (PDI-P) 1.819

4. Djen Lamia (Golkar) 2.639

5. Andries Rumondor (Demokrat) 2.156

6. Orwin Tengor (Perindo) 1.450

7. Kumaat Alex (Nasdem) 1.335

Dapil III :

1. Stefanus Lumowa (PDI-P) 3.457

Baca Juga:  Robby Dondokambey Tegaskan BMOD Dukung Penuh Program ODSK

2. Olfiane Kristien Timbuleng (Golkar) 3.275

3. Harli Yones Kaseger (Golkar) 3.018

4. Jhonly Ombeng (PDI-P) 2.033

5. Rommi Poli (Golkar) 2.172

Dapil IV :

1. Rommy Pondaag (PDI-P) 2.526

2. Benny Marentek (Golkar) 2.739

3. Meify Karuh (PDI-P) 2.068

4. Ridel Marentek (Golkar) 2.339

5. Wulani Wungow (Demokrat) 2.405

6. Michael Sengkey (Nasdem) 990

Dapil V :

1. Lian Mandey (Golkar) 2.506

2. Frangky Lengkey (PDI-P) 1.377

3. Jacklin Koloay (Perindo) 2.467

4. Lady Langie (Nasdem) 2.553

5. Abdul Saman Katili (PAN) 1.648.

(DArK)